ARM

Prix Arm Holdings

ARM
€180,17
+€0,89(+0,49 %)

*Données dernièrement actualisées : 2026-05-11 23:43 (UTC+8)

Au 2026-05-11 23:43, Arm Holdings (ARM) est coté à €180,17, avec une capitalisation boursière totale de €192,25B, un ratio cours/bénéfices (P/E) de 177,55 et un rendement du dividende de 0,00 %. Aujourd'hui, le cours de l'action a fluctué entre €173,65 et €183,09. Le prix actuel est de 3,75 % au-dessus du plus bas de la journée et de 1,59 % en dessous du plus haut de la journée, avec un volume de trading de 10,26M. Au cours des 52 dernières semaines, ARM a évolué entre €84,99 et €228,40, et le prix actuel est à -21,11 % de son plus haut sur 52 semaines.

Statistiques clés de ARM

Clôture d’hier€181,22
Capitalisation du marché€192,25B
Volume10,26M
Ratio P/E177,55
Rendement des dividendes (TTM)0,00 %
BPA dilué (TTM)0,85
Revenu net (exercice fiscal)€768,12M
Revenus (exercice annuel)€4,18B
Date de gains2026-07-29
Estimation BPS0,38
Estimation des revenus€1,07B
Actions en circulation1,06B
Bêta (1 an)3.406

À propos de ARM

Arm Holdings plc conçoit, développe et licence des produits de processeurs centraux et des technologies associées pour les entreprises de semi-conducteurs et les fabricants d'équipements d'origine qui s'appuient sur ces produits pour développer leurs propres solutions. Elle propose des microprocesseurs, des propriétés intellectuelles (PI) pour systèmes, des unités de traitement graphique, des PI physiques et des PI systèmes associés, des logiciels, des outils et d'autres services connexes. Ses produits sont utilisés dans divers marchés tels que l'automobile, l'infrastructure informatique, les technologies grand public et l'Internet des objets. La société opère aux États-Unis, en République populaire de Chine, à Taïwan, en Corée du Sud et à l'international. Fondée en 1990, elle a son siège à Cambridge, au Royaume-Uni. Arm Holdings plc est une filiale de Kronos II LLC.
SecteurTechnologie
IndustrieSemi-conducteurs
PDGRene Anthony Andrada Haas
Siège socialCambridge,None,GB
Site officielhttps://www.arm.com
Effectifs (exercice annuel)8,33K
Revenu moyen (1 an)€501,86K
Revenu net par employé€92,21K

FAQ de Arm Holdings (ARM)

Quel est le cours de l'action Arm Holdings (ARM) aujourd'hui ?

x
Arm Holdings (ARM) s’échange actuellement à €180,17, avec une variation sur 24 h de +0,49 %. La fourchette de cotation sur 52 semaines est de €84,99 à €228,40.

Quels sont les prix le plus haut et le plus bas sur 52 semaines pour Arm Holdings (ARM) ?

x

Quel est le ratio cours/bénéfice (P/E) de Arm Holdings (ARM) ? Que signifie-t-il ?

x

Quelle est la capitalisation boursière de Arm Holdings (ARM) ?

x

Quel est le bénéfice par action (EPS) trimestriel le plus récent pour Arm Holdings (ARM) ?

x

Faut-il acheter ou vendre Arm Holdings (ARM) maintenant ?

x

Quels sont les facteurs pouvant influencer le cours de l’action Arm Holdings (ARM) ?

x

Comment acheter l'action Arm Holdings (ARM) ?

x

Avertissement sur les risques

Le marché boursier comporte un niveau élevé de risque et de volatilité des prix. La valeur de votre investissement peut augmenter ou diminuer, et vous pourriez ne pas récupérer le montant investi au complet. Les performances passées ne constituent pas un indicateur fiable des résultats futurs. Avant de prendre toute décision d’investissement, vous devez évaluer soigneusement votre expérience en matière d’investissement, votre situation financière, vos objectifs d’investissement et votre tolérance au risque, et effectuer vos propres recherches. Le cas échéant, consultez un conseiller financier indépendant.

Avertissement

Le contenu de cette page est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement, un conseil financier ou une recommandation de trading. Gate ne pourra être tenu responsable de toute perte ou dommage résultant de telles décisions financières. De plus, veuillez noter que Gate pourrait ne pas être en mesure de fournir un service complet dans certains marchés et juridictions, notamment, mais sans s’y limiter, les États-Unis d’Amérique, le Canada, l’Iran et Cuba. Pour plus d’informations sur les zones restreintes, veuillez consulter les conditions d’utilisation.

Autres Marchés de Trading

Arm Holdings (ARM) Dernières Actualités

2026-04-29 11:48Une grande CEX lance des contrats à terme perpétuels pour AMD, ARM, Intel, Micron et SanDiskSelon PANews, une grande bourse de crypto-monnaies a lancé des contrats à terme perpétuels pour Advanced Micro Devices (AMD), ARM, Intel (INTC), Micron (MU) et SanDisk (SNDK) le 29 avril, avec des paires de négociation AMD-PERP, ARM-PERP, INTC-PERP, MU-PERP et SNDK-PERP.2026-04-29 05:51TSMC finalise sa sortie de la participation dans Arm, vend ses actions restantes pour $231 MillionMessage de Gate News, 29 avril — Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) a vendu sa participation restante dans Arm Holdings pour environ $231 million le 28 et le 29 avril, selon un dépôt de la société. La vente marque la sortie complète de TSMC de son investissement dans l'introduction en bourse (IPO) initiale 2023 du concepteur britannique de puces. La filiale de TSMC, TSMC Partners, a vendu 1,11 million d'actions Arm à 207,65 $ chacune, ajoutant $174 million aux bénéfices non distribués. TSMC avait initialement investi environ $100 million dans des actions Arm à $51 par action lors de l'IPO et avait auparavant vendu 850 000 actions en 2024 pour environ $102 million.2026-04-25 02:41Meta déploiera des millions de puces AWS Graviton pour des charges de travail IAMessage de Gate News, 25 avril — Amazon a annoncé le 24 avril que Meta utilisera des millions de puces AWS Graviton pour des charges de travail IA, marquant une victoire client significative pour les processeurs ARM conçus en interne par AWS. Les puces seront utilisées pour l’inférence IA et l’informatique générale plutôt que l’entraînement du modèle. L’accord s’étend sur plusieurs années et représente plusieurs milliards de dollars, Meta prévoyant de déployer des dizaines de millions de cœurs de processeur Graviton5. L’annonce intervient après le partenariat cloud de six ans de Meta avec Google Cloud, d’une valeur de US$10 billion, aux États-Unis, en août 2025, même si l’entreprise continue de maintenir des relations avec AWS et Microsoft Azure. Ce mouvement reflète des changements plus larges dans l’industrie, alors qu’Amazon développe son activité de puces IA sur mesure. En avril, Anthropic s’est engagé à dépenser US$100 billion sur plus de 10 ans pour des charges de travail AWS axées sur des puces personnalisées, poussant Amazon à investir un US$5 billion supplémentaire dans la startup.2026-04-15 06:36La carte de développement N1 pour PC à base de puce ARM de NVIDIA apparaît, entrée sur le marché imminenteMessage de Gate News, 15 avril — La carte de développement N1 d'NVIDIA, un système sur puce (SoC) basé sur Arm pour les PC sous Windows, co-développée avec MediaTek depuis la fin 2024, a fait son apparition sur une plateforme chinoise de revente d'occasion. La carte est équipée de modules de mémoire SK Hynix LPDDR5X et est proposée au prix de 9,999 yuans (environ $1,370). On pense que les puces N1/N1X sont des dérivés du GB10 utilisé dans le poste de travail IA DGX Spark d'NVIDIA, avec des fréquences d'horloge, une bande passante mémoire et le nombre de cœurs ajustés pour des environnements d'ordinateur portable. N1X intègre 10 cœurs de processeur Arm Cortex-X925 hautes performances, 10 cœurs Cortex-A725 économes en énergie et des cœurs GPU Blackwell, dans le but d'améliorer les capacités de jeu et de création de contenu sur des ordinateurs portables Windows à base d'Arm. Le PDG d'NVIDIA, Jensen Huang, a mentionné pour la première fois la puce N1 en septembre dernier, lors d'une annonce conjointe avec Intel, indiquant qu'elle serait utilisée dans DGX Spark et des produits similaires. La puce devrait être officiellement dévoilée pendant la GTC 2026, qui se tiendra en parallèle avec Computex Taipei du 1er au 4 juin. Lenovo et Dell seraient en train de préparer des lancements de produits connexes.2026-04-10 06:31SK Telecom avec Arm et Rebellions développent une solution d’inférence pour centres de données d’IANouvelles de Gate News : le 10 avril, SK Telecom a annoncé avoir signé un protocole d’accord (MOU) tripartite avec la société britannique de conception de puces Arm et la start-up sud-coréenne de puces IA Rebellions, afin de développer ensemble des solutions de serveurs d’inférence pour des centres de données d’IA. Selon l’accord, les trois parties combineront le nouvel AGI CPU d’Arm et la puce d’accélération IA RebelCard, que Rebellions devrait lancer au troisième trimestre de cette année, pour développer conjointement des serveurs d’inférence IA, et effectueront des tests et une validation dans les centres de données d’IA de SK Telecom. Parmi elles, l’AGI CPU d’Arm est optimisé pour les environnements d’inférence à haute densité et les déploiements IA à grande échelle, tandis que RebelCard est conçu spécifiquement pour l’inférence IA à grande échelle.

Publications populaires sur Arm Holdings (ARM)

CryptocurrencySniper

CryptocurrencySniper

Il y a 2 heures
Sous l'impulsion de l'explosion de la puissance de calcul de l'IA, les cours des sociétés américaines liées aux semi-conducteurs ont continué à augmenter fortement. Le 11 mai à l'heure de Pékin, l'indice Philadelphia Semiconductor de Wall Street a brièvement augmenté de plus de 2 %, et les cours des actions d'Nvidia, Micron Technology, Qualcomm, Intel, AMD, etc., ont tous atteint de nouveaux sommets historiques en cours de séance. En tant que puces haut de gamme, les CPU ont toujours été l'un des points faibles de l'industrie chinoise des circuits intégrés. Grâce à la vague industrielle entraînée par la demande de déduction de l'IA, les fabricants de CPU nationaux devraient réaliser plus rapidement une double percée en termes de capacités technologiques et de volume de livraison de produits, marquant un tournant vers la "réalisation des performances". **L'IA stimule la popularité des CPU** Le 11 mai à l'ouverture de Wall Street, les actions des semi-conducteurs ont fortement augmenté, l'indice Philadelphia Semiconductor ayant brièvement augmenté de plus de 2 %, et les cours des actions d'Nvidia, Micron, Qualcomm, Intel, AMD, etc., ont tous atteint de nouveaux sommets historiques en cours de séance, Qualcomm ayant brièvement augmenté de plus de 13 %, Intel de plus de 6 %, avec une hausse de plus de 5 fois en un an. Le 10 mai localement, le PDG d'Nvidia, Jensen Huang, a prononcé un discours principal lors de la cérémonie de remise des diplômes de l'Université Carnegie Mellon aux États-Unis, où il a reçu un doctorat honorifique en sciences et technologies, décerné par le PDG d'Intel, Chen Liwu. Chen Liwu a ensuite publié un message sur X (anciennement Twitter) indiquant qu'Intel et Nvidia collaborent au développement de nouveaux produits passionnants. Actuellement, les deux sociétés n'ont pas confirmé officiellement les détails spécifiques de leurs produits. Nvidia et Intel ont déjà annoncé leur coopération dans plusieurs domaines de produits. Nvidia a investi 5 milliards de dollars dans Intel pour le développement conjoint de centres de données et de plateformes grand public, impliquant plusieurs domaines clés tels que les processeurs personnalisés, l'emballage avancé et la fabrication sous contrat. La forte hausse du cours d'Intel reflète le déplacement structurel de la demande de puissance de calcul IA, passant de "l'entraînement en maître" à une ère dominée par "le raisonnement et les agents intelligents". Les CPU, qui étaient autrefois secondaires par rapport aux GPU, deviennent le centre névralgique des systèmes IA, retrouvant leur place centrale dans l'industrie. La demande du marché augmente rapidement, ce qui pousse les géants Intel et AMD à voir leurs actions continuer à grimper. À l'ère des applications IA et des agents intelligents, la consommation de CPU augmente considérablement pour deux raisons : Premièrement, avec la mise en œuvre à grande échelle des grands modèles sortant des laboratoires, la demande de déduction dépasse celle de l'entraînement. En particulier, après que les agents IA (Agentic AI) sont devenus une application principale, les tâches complexes telles que l'interaction dynamique, le jugement logique, la gestion d'état, la collaboration inter-modèles, sont principalement assumées par les CPU, ce qui stimule fortement leur demande. Deuxièmement, dans le contexte d'une expansion rapide du marché de la déduction IA, les puces ASIC plus efficaces énergétiquement dépassent la croissance des GPU, mais comme les ASIC ne peuvent effectuer que des tâches de "calcul", ils ne peuvent pas prendre en charge les tâches globales telles que l'interaction et la planification, ce qui nécessite davantage de CPU dans les serveurs IA et les centres de données. Actuellement, la configuration typique de puissance de calcul est d'un CPU associé à huit GPU (1:8). Selon des institutions comme TrendForce, avec le temps, ce ratio pourrait se stabiliser ou même s'inverser. La demande en forte croissance, combinée à une capacité limitée, entraîne une tension d'approvisionnement sur le marché mondial des CPU, déclenchant une vague de hausse des prix. Globalement, depuis mars 2026, le prix des CPU grand public a augmenté de 5 % à 10 %, celui des CPU serveurs de 10 % à 20 %, et les CPU haut de gamme pour IA ont connu une hausse de plus de 30 %. Sur le canal de distribution, la pénurie s'est étendue des CPU serveurs haut de gamme à toutes les catégories, avec des délais de livraison plus longs et certains modèles dont le prix en stock a doublé. Les institutions prévoient qu'en 2026-2027, la pénurie mondiale de CPU sera difficile à atténuer. Les informations de la chaîne d'approvisionnement indiquent que Intel et AMD prévoient une nouvelle hausse des prix au troisième trimestre de cette année. **Les CPU nationaux connaissent de nouvelles percées** "Globalement, cette année, la demande du marché est favorable, et les fabricants nationaux n'ont pas encore augmenté leurs prix," a déclaré un responsable d'une entreprise de CPU nationale. Selon lui, en raison de la hausse des prix de la mémoire, les ventes de produits grand public compatibles DDR4 ont considérablement augmenté, et la demande pour les produits de niveau serveur croît rapidement. Les CPU nationaux progressent pour atteindre la performance des produits internationaux de référence, passant du stade "fonctionnel" à "convivial". "Les entreprises D, Lenovo Kaitan, Zhiwei Intelligence et d'autres fabricants d'ordinateurs complets et ODM ont déjà lancé des projets de validation pour le KH-50000, et sont en phase de test. La majorité des clients concernés devraient pouvoir réaliser une production en série de serveurs d'ici 2026." Dans la réponse à la deuxième série de questions lors de l'introduction en bourse sur le marché STAR, Zhaoxin a dévoilé l'avancement de la production de ses CPU pour serveurs. Zhaoxin a indiqué qu'en troisième trimestre 2025, elle a lancé le nouveau CPU pour serveurs KH-50000, avec 500 unités vendues pour un revenu total de 9,91 millions de yuans. Le principal fabricant de serveurs domestique D a déjà passé une commande de 1000 processeurs KH-50000 auprès de China Electronics International. Les données publiques montrent que les CPU nationaux se répartissent principalement en trois grandes voies technologiques : X86, ARM et instruction set autonome, avec une couverture quasi complète des scénarios et une adaptation aux besoins du marché intérieur. Sur la voie X86, on trouve principalement Hygon Information et Zhaoxin ; sur la voie ARM, Huawei Kunpeng, Tianjin Feiteng ; et pour le développement d'instructions autonomes, Longxin Zhongke et Shenwei. Quelle entreprise de CPU nationale est la meilleure ? Dans sa réponse à l'enquête, Zhaoxin cite une statistique de Yieou Think Tank : dans le marché des serveurs pour secteurs clés, en 2024, Hygon Information et Huawei Kunpeng détiennent ensemble plus de 90 % de parts de marché, tandis que les quatre autres fabricants nationaux (Zhaoxin, Longxin, Feiteng, Shenwei) détiennent moins de 10 %. Dans le marché des processeurs pour PC de bureau, Zhaoxin occupe environ 40 % du marché en 2024, en première position. Hygon Information et Longxin Zhongke ont également récemment annoncé de nouvelles avancées dans leurs activités. Longxin Zhongke a révélé lors d'une récente enquête qu'il y a beaucoup d'applications de ses CPU dans des scénarios de calcul intelligent, comme le nouveau centre de calcul autonome du port de Zhengzhou, qui utilise plus de 500 serveurs équipés de puces Longxin 3C6000/D, avec plusieurs cas concrets ; ils espèrent également faire des progrès dans les puces de stockage pour serveurs d'ici la seconde moitié de l'année. Hygon Information a indiqué que, face à la demande explosive en puissance de calcul IA, l'entreprise fait face à trois opportunités majeures : Premièrement, la demande en puissance de calcul IA explose, la construction de grands modèles et de centres de calcul intelligent s'accélère, stimulant la demande pour des produits de calcul intelligent comme le DCU ; deuxièmement, la mise en œuvre accélérée et la commercialisation nationale, avec une large reconnaissance des produits par les clients, permettant une vente en volume et soutenant l'expansion des CPU et DCU ; troisièmement, l'économie numérique en pleine croissance, la construction de la Chine numérique, la transformation numérique des secteurs gouvernemental, financier, énergétique, etc., augmentent la demande pour le calcul général et intelligent. Les données publiques montrent qu'en 2024, le chiffre d'affaires du marché des CPU nationaux s'élève à environ 250 milliards de yuans, en hausse de 41,3 %. Entre 2025 et 2027, le taux de croissance annuel composé devrait atteindre 13,3 %, avec une prévision de dépasser 360 milliards de yuans en 2027. Parmi eux, dans le domaine des serveurs IA, la compétition mondiale en puissance de calcul devient de plus en plus féroce, entraînant une explosion de la demande pour les CPU et les puces IA. IDC prévoit qu'en 2025, les expéditions de serveurs IA en Chine augmenteront de 56,3 % en glissement annuel, atteignant 985 000 unités ; d'ici 2029, le volume d'expéditions atteindra 2,72 millions d'unités, avec une valeur de marché dépassant 350 milliards de yuans en Chine. Il est important de noter qu'en ce qui concerne les processeurs haut de gamme, en raison de leur architecture x86, ils bénéficient d'un avantage évident en termes d'écosystème, étant en avance par rapport aux autres architectures.
0
0
0
0
MrDecoder

MrDecoder

Il y a 10 heures
Malgré un recul suite à son rapport sur les bénéfices du quatrième trimestre fiscal (après la clôture le 6 mai), **Arm Holdings** (ARM 0,02%) a connu une forte progression depuis début mars, car les investisseurs sont très enthousiastes à propos de l’expansion de l’entreprise dans les unités centrales de traitement (CPU) pour centres de données. Avec une hausse de presque 100 % cette année, la question est de savoir si c’est encore une opportunité d’achat après cette baisse post-résultats. Examinons les résultats récents et les perspectives de cette entreprise basée au Royaume-Uni pour y voir plus clair. Source de l’image : The Motley Fool. Une énorme opportunité avec quelques risques potentiels -------------------------------------------------------- Arm s’est fait connaître comme un fournisseur de propriété intellectuelle (PI) de premier plan dans l’industrie des semi-conducteurs. Son architecture est l’une des bases du fonctionnement des unités centrales de traitement (CPU), et constitue une alternative à la norme x86 utilisée par **Intel** et **Advanced Micro Devices**. Bien que sa technologie soit présente dans divers appareils, son marché principal reste depuis longtemps les smartphones, où elle affirme que sa technologie équipe environ 99 % des modèles haut de gamme. Au lieu de concevoir des puces physiques, Arm a historiquement choisi de fournir sa PI à ses clients via une redevance ou, plus récemment, un modèle d’abonnement, afin qu’ils puissent créer leurs propres puces. Cependant, l’entreprise a surpris les investisseurs plus tôt cette année en annonçant qu’elle développerait ses propres CPU pour centres de données, compte tenu de la forte croissance qu’elle prévoit sur ce marché dans les années à venir. Elle estime que le marché atteindra 100 milliards de dollars dans les prochaines années, et pense pouvoir en capter 15 % de parts de marché. Par ailleurs, l’activité principale d’Arm a continué de fonctionner normalement lors de ses résultats du quatrième trimestre fiscal. Le chiffre d’affaires a augmenté de 20 % pour atteindre 1,49 milliard de dollars, tandis que la valeur annuelle contractuelle (ACV), qui lisse les revenus de licences, a bondi de 22 %. Les revenus issus des licences ont augmenté de 25 % en glissement annuel pour atteindre 819 millions de dollars, stimulés par la demande pour sa nouvelle architecture. Son accord avec **Softbank** a contribué pour 200 millions de dollars de revenus. La société a signé deux licences pour ses sous-systèmes de calcul Arm, l’une pour les puces de smartphones et l’autre pour les puces de réseau pour centres de données. Les revenus de redevances, quant à eux, ont augmenté de 11 % en glissement annuel pour atteindre 819 millions de dollars. La société a indiqué que les revenus de redevances pour centres de données ont doublé et qu’elle ne prévoit pas de ralentissement. Elle a noté une forte croissance notamment dans les unités de traitement de données (DPU) et les SmartNICs, où elle affirme détenir près de 100 % de parts de marché. Par ailleurs, elle continue de voir une croissance des revenus des smartphones malgré la faiblesse globale du marché, grâce à des taux de redevance plus élevés pour sa nouvelle architecture Armv9. Pour l’avenir, Arm a prévu pour le premier trimestre fiscal un chiffre d’affaires d’environ 1,26 milliard de dollars, soit une croissance annuelle de 20 %. La croissance des redevances et des licences devrait être similaire, autour de 20 %. Elle a également prévu un bénéfice ajusté par action compris entre 0,36 et 0,44 dollar. La direction a réitéré son objectif de générer 15 milliards de dollars de revenus issus des CPU et 10 milliards de dollars de revenus issus de la PI d’ici 2031. Cela représenterait environ 9 dollars par action. Elle a indiqué disposer d’une visibilité sur une demande de plus de 2 milliards de dollars pour les CPU sur ses exercices fiscaux 2027 et 2028. Cependant, elle maintient sa prévision de 1 milliard de dollars de revenus CPU, en raison de contraintes d’approvisionnement, avec des revenus attendus à partir du quatrième trimestre fiscal 2027. **Arm Holdings est-il une opportunité d’achat ?** -------------------------------------------------- Le marché des CPU pour centres de données semble prêt à exploser avec la montée de l’IA agentique, et Arm est bien positionnée pour en bénéficier fortement. Non seulement l’entreprise va commencer à générer des revenus avec ses propres CPU, mais elle profite aussi de la demande croissante pour des puces pour centres de données basées sur Arm, comme le Graviton d’**Amazon** ou la puce Axion d’**Alphabet**. De plus, elle connaît une forte croissance dans d’autres puces IA comme les DPU et les SmartNICs. Le principal défi pour Arm dans ce domaine à l’avenir est la fourniture de composants et la capacité des fonderies, ce qu’elle n’a pas eu à gérer jusqu’à présent avec son modèle de PI. Par ailleurs, avec la flambée des coûts de la mémoire, la pression sur les ventes de smartphones pourrait augmenter, ce qui pourrait freiner ses revenus de redevances. Avec une valorisation en ratio cours/bénéfice (P/E) anticipé d’environ 73 basé sur le consensus des analystes pour 2027, je ne me précipiterais pas pour l’acheter à ces niveaux, compte tenu des risques liés à la chaîne d’approvisionnement et au volume des smartphones.
0
0
0
0
MrDecoder

MrDecoder

Il y a 11 heures
![](https://img-cdn.gateio.im/social/moments-a7c63b1ff9-cad8aed810-8b7abd-e5a980) Nouvelles du matin : L'histoire de croissance d'Arm rencontre un obstacle -------------------------------------------------- ### 7 mai 2026 | Marchés de mercredi | | --- | | **S&P 500** 7 365 (+1,46%) | | **Nasdaq** 25 839 (+2,02%) | | **Dow** 49 911 (+1,24%) | | **Bitcoin** 81 463 $ (-0,26%) | ![](https://img-cdn.gateio.im/social/moments-b2b2b532db-98b71be0c9-8b7abd-e5a980) Source : Image créée par Jester AI. 1. Arm chute en raison des tensions sur l'approvisionnement en puces -------------------------------------------------- **Arm Holdings** (ARM 0,02%) a chuté de plus de 6 % lors des échanges avant ouverture, ses résultats ayant averti d'une croissance plus lente sur le marché des smartphones en raison d'une pénurie de puces mémoire, même si les perspectives de croissance des centres de données IA ont été améliorées, offrant un aperçu aux grandes entreprises technologiques qui dépendent des services d'Arm. * **Le PDG voit la croissance des unités pour les téléphones "passer en négatif" :** La pénurie de puces mémoire a été un facteur clé, car Rene Haas a signalé un ralentissement dans la division des smartphones, un domaine sur lequel l'entreprise dépend encore fortement pour ses revenus. Arm fournit l'architecture informatique qui alimente l'iPhone pour **Apple** (AAPL +2,08 %). * **Un nouveau CPU Arm a une demande client de plus de 2 milliards de dollars sur les deux prochaines années financières :** La transition vers la vente de puces maison a été bien accueillie, lui permettant de renforcer sa présence dans le cloud. La société détient 50 % de part de marché dans le secteur des CPU parmi les principaux hyperscalers, dont **Amazon** (AMZN +0,55 %) et **Alphabet** (GOOG +0,44 %). 2. Mouvements nocturnes issus des recommandations de Team Rule Breakers -------------------------------------------------- * **Cognex** (CGNX 0,39 %) a bondi de plus de 14 % avant l'ouverture du marché après une croissance impressionnante de 24,3 % en glissement annuel (YoY) du chiffre d'affaires lors des résultats trimestriels, avec une prévision revue à la hausse grâce à la force généralisée de la technologie de vision machine. * **Dutch Bros** (BROS 1,55 %) a chuté de 3 % avant l'ouverture, la direction évoquant une pression continue sur les marges, bien que les prévisions actualisées indiquent l'ouverture d'au moins 185 nouveaux magasins cette année. * **BBB Foods** (TBBB 1,43 %) a augmenté de 2 % lors des échanges avant ouverture, ses bénéfices ayant détaillé une hausse de 33 % du chiffre d'affaires en glissement annuel. L'analyste contributeur Dan Caplinger a déclaré le mois dernier qu'il était impressionné "par ce que la société et son fondateur/PDG visionnaire ont accompli, et nous voyons encore plus de potentiel pour BBB Foods dans le marché mexicain en pleine croissance." * **Axon Enterprise** (AXON 5,47 %) a reculé d'environ 1 % avant l'ouverture en raison de résultats révélant une pression sur les marges et la trésorerie, alors que les investissements ont augmenté. 3. Recommandations de Team Hidden Gems en hausse lors des échanges pré-marché -------------------------------------------------- * **Paycom Software** (PAYC 1,13 %) a augmenté de plus de 4 % après la publication des résultats, grâce à un revenu récurrent d'abonnement représentant plus de 95 % du chiffre d'affaires total. Cependant, la direction prévoit une croissance plus mesurée dans les prochains trimestres. * **Sezzle** (SEZL 3,49 %) a bondi d'environ 15 %, les bénéfices trimestriels ayant révélé une hausse spectaculaire de 48,4 % du nombre d'abonnés actifs en glissement annuel, contribuant à une augmentation de 37,3 % du volume brut de marchandises. 4. Les actions mémoire s'envolent alors que la rareté persiste -------------------------------------------------- **Micron Technology** (MU +15,40 %) a clôturé en hausse de plus de 4 % hier, **Western Digital** (WDC +3,47 %) n'étant pas loin derrière, alors que les actions du secteur mémoire continuent de monter en flèche face aux pénuries de puces et à la demande continue pour l'IA. * **Les résultats de Mag 7 détaillent une dépense en capex plus élevée :** La hausse ces derniers jours peut en partie s'expliquer par les actions des grandes entreprises technologiques, avec **Microsoft** (MSFT 1,33 %) augmentant ses prévisions de capex pour l'année de 25 milliards de dollars, et **Meta** (META 1,18 %) ajoutant 10 milliards de dollars. Les deux ont évoqué des coûts de composants plus élevés comme justification. * **Micron devrait générer 80 cents de bénéfice brut par dollar de revenu en 2026 :** Les entreprises du secteur ont un pouvoir de fixation des prix fort en raison du contexte actuel du marché, bien que certaines soient prudentes quant aux perspectives futures en raison de la volatilité historique des actions liées. 5. À venir : Résultats à surveiller -------------------------------------------------- * **Celsius Holdings** (CELH 5,75 %) a progressé d'environ 5 % lors des échanges pré-marché après un premier trimestre record avec une croissance de 137,7 % du chiffre d'affaires atteignant 782,6 millions de dollars. Bien que la marque Celsius principale ait connu une hausse régulière de 6 %, la véritable histoire réside dans la croissance explosive d'Alani Nu, qui a réalisé 368,1 millions de dollars de ventes trimestrielles. * **Arista Networks** (ANET +0,07 %) devrait publier ses résultats après la clôture, en se concentrant sur la gestion des contraintes d'approvisionnement. L'action surperforme le S&P 500 de 467 % depuis la recommandation _Rule Breakers_ de mai 2022. * **Airbnb** (ABNB +0,68 %) publie ses résultats après la clôture. L'action, recommandée par Team Rule Breakers et Team Hidden Gems, vise à réaliser une forte croissance de la valeur brute des réservations (GBV), suite au trimestre précédent. 6. Votre avis ------------ **DoorDash** (DASH 4,26 %) a annoncé mercredi, faisant grimper l'action de plus de 10 % après la clôture. **Uber** (UBER 1,55 %) a également augmenté de plus de 8,5 % hier grâce à de bons résultats. **Nous vous demandons lequel des deux rivaux de la livraison de nourriture vous préféreriez commencer à suivre aujourd'hui, et pourquoi ?** Discutez avec vos amis et votre famille, ou devenez membre pour entendre ce que vos collègues Fools pensent !
0
0
0
0