Standard Chartered relatório global sobre stablecoins: as stablecoins não denominadas em USD têm um potencial enorme; a avaliação de Taiwan está a aproximar-se da de Singapura

渣打全球穩定幣報告

De acordo com o mais recente relatório de investigação global sobre stablecoins publicado recentemente pelo Standard Chartered, a emissão global de stablecoins já ultrapassou os 3,200 mil milhões de dólares, e no 1.º trimestre de 2026 o volume total de transacções em stablecoins superou os 28 biliões de dólares, estabelecendo um novo máximo histórico para um trimestre. O relatório salienta que as stablecoins não denominadas em USD têm um espaço de expansão significativo, com a pontuação de Taiwan a situar-se ao nível do mercado de Singapura.

Análise da concentração do mercado global de stablecoins e da procura de stablecoins não denominadas em USD

De acordo com o relatório do Standard Chartered, o USD representa cerca de 89% da participação nas transacções de câmbio globais, enquanto a quota de mercado das stablecoins em USD é superior a 98%. A diferença entre estes dois indicadores evidencia que a concentração do mercado de stablecoins é muito maior do que a verificada nos sistemas subjacentes de comércio e pagamentos globais.

Na análise, as três principais razões estruturais que impulsionam a procura de stablecoins não denominadas em USD são: a acessibilidade (como substituto digital em regiões onde a banca tradicional é menos desenvolvida), a velocidade (a disponibilidade 24/7 reduz as fricções de liquidez entre fusos horários) e a estabilidade (a liquidação rápida reduz a janela temporal de exposição a moedas com elevada volatilidade). O relatório sublinha que a diversificação de moedas se tornará uma tendência estrutural; uma redução moderada da dependência de uma única moeda pode criar uma profundidade de mercado com significado dentro de determinadas moedas.

Pontuação do potencial de stablecoins em Taiwan e comparação internacional

De acordo com o relatório do Standard Chartered, o modelo de pontuação combina dados de avaliação de maturidade do ambiente empresarial de 2025 do Banco Mundial, cobrindo indicadores como a eficiência operacional do sector dos serviços financeiros, a diferença de eficiência no comércio internacional e a clareza regulatória. Em Taiwan, a pontuação média global na “classificação do potencial de procura de stablecoins em moeda local” é de 47,8 pontos, com as seguintes pontuações por indicador:

Outras eficiências operacionais: 74,8 pontos

Clareza regulatória: 69,4 pontos

Eficiência operacional dos serviços financeiros (indicador inverso): 26,9 pontos

Eficiência operacional do comércio internacional (indicador inverso): 20,0 pontos

A pontuação de Taiwan é semelhante à de Singapura (47,8 pontos) e Hong Kong (47,9 pontos). O relatório inclui ainda regiões com pontuação global mais elevada, incluindo Costa do Marfim (68,4 pontos), Indonésia (58,4 pontos) e El Salvador (52,3 pontos).

Executivo do Standard Chartered em Taiwan: a posição na cadeia de abastecimento assenta as bases para a liquidação digital

Zhu Jialing, responsável pela área de Corporate e Investment Banking do Standard Chartered, afirmou numa entrevista ao jornal “Economics Daily” que Taiwan, enquanto papel-chave na cadeia de abastecimento global, tem uma influência importante nas redes regionais e entre indústrias a nível transfronteiriço, e que a procura das empresas de Taiwan por coordenação e eficiência de liquidação de fundos transfronteiriços tem vindo a aumentar.

Zhu Jialing referiu que as características duplas de estabilidade das stablecoins combinadas com moedas fiduciárias e a eficiência de liquidação via blockchain permitem concretizar liquidação transfronteiriça rápida com pagamentos on-chain, o que ajuda a reduzir obstáculos à liquidez de fundos para empresas e instituições financeiras que operam entre fusos horários. Zhu Jialing acrescentou que, uma vez que a supervisão e o quadro jurídico fiquem gradualmente mais claros, Taiwan poderá ligar-se progressivamente ao ecossistema global de finanças digitais.

Progresso regulatório em Taiwan

De acordo com o reporte, a Comissão de Supervisão Financeira de Taiwan (FSC) indicou recentemente que já existem empresários taiwaneses a adoptar stablecoins para pagamentos e recebimentos. O projecto de lei de legislação especial sobre criptomoedas de Taiwan, “Lei dos Serviços de Activos Virtuais”, já foi enviado para discussão na Assembleia Legislativa.

Questões frequentes

Quais são os dados mais recentes do relatório do Standard Chartered sobre a dimensão do mercado global de stablecoins e o volume de transacções?

De acordo com o relatório de investigação global sobre stablecoins do Standard Chartered, a emissão global de stablecoins já ultrapassou os 3,200 mil milhões de dólares; e no 1.º trimestre de 2026, o volume total de transacções em stablecoins ultrapassou os 28 biliões de dólares, estabelecendo um novo máximo histórico para um trimestre.

Qual é a diferença entre as stablecoins em USD e a sua quota nos pagamentos tradicionais?

De acordo com o relatório do Standard Chartered, as stablecoins denominadas em USD representam mais de 98% do mercado de stablecoins, enquanto a quota do USD nos pagamentos transfronteiriços globais tradicionais é de cerca de 50%. No mercado global de câmbio, a participação do USD é de cerca de 89%. Entre ambos, existe uma diferença de aproximadamente 48 pontos percentuais, o que evidencia o espaço de expansão das stablecoins não denominadas em USD.

Qual é a pontuação de Taiwan na classificação do potencial de stablecoins locais do Standard Chartered?

De acordo com o relatório do Standard Chartered, Taiwan tem uma pontuação global de 47,8 pontos, semelhante à de Singapura (47,8 pontos) e Hong Kong (47,9 pontos); dentro disso, o indicador de clareza regulatória tem uma pontuação de 69,4 pontos, e o modelo de pontuação baseia-se nos dados de avaliação de maturidade do ambiente empresarial de 2025 do Banco Mundial.

Isenção de responsabilidade: As informações contidas nesta página podem ser provenientes de terceiros e não representam os pontos de vista ou opiniões da Gate. O conteúdo apresentado nesta página é apenas para referência e não constitui qualquer aconselhamento financeiro, de investimento ou jurídico. A Gate não garante a exatidão ou o carácter exaustivo das informações e não poderá ser responsabilizada por quaisquer perdas resultantes da utilização destas informações. Os investimentos em ativos virtuais implicam riscos elevados e estão sujeitos a uma volatilidade de preços significativa. Pode perder todo o seu capital investido. Compreenda plenamente os riscos relevantes e tome decisões prudentes com base na sua própria situação financeira e tolerância ao risco. Para mais informações, consulte a Isenção de responsabilidade.

Related Articles

a16z destaca um mercado de stablecoins de 9 biliões de dólares em 2025, explicando a tese de investimento da Arc

De acordo com a a16z Crypto, o volume de transacções de stablecoins atingiu aproximadamente 9 biliões de dólares em 2025, colocando as stablecoins ao nível de redes de pagamentos globais como a Visa e a PayPal. A oferta total de stablecoins denominadas em dólares dos EUA excedeu 270 mil milhões de dólares, com pagamentos transfronteiriços, liquidações B2B e negociação de câmbio a emergirem como principais casos de uso. A a16z Crypto afirmou que está a apoiar a Arc à medida que a infra-estrutura

GateNews1h atrás

Resultados do 1.º trimestre da SharpLink: as participações em ETH disparam para 873.000, e os rendimentos de staking atingem 18.800 ETH

De acordo com o relatório de resultados do 1.º trimestre de 2026 da SharpLink, apresentado para o período terminado a 31 de março, a empresa de tesouraria de Ethereum cotada na Nasdaq aumentou as suas participações em ETH para 873.000 (mais cerca de 3.000 ETH do final de março), com criptoativos avaliados segundo a GAAP no total de aproximadamente 1,7 mil milhões de dólares. Desde o lançamento da sua estratégia de cofre de ETH em junho de 2025, a taxa de concentração de ETH melhorou de 2,0 para

GateNews2h atrás

A Circle publica que as receitas do $694M Q1 em USDC aumentam 263% no volume de transacções on-chain

De acordo com o relatório de resultados do 1.º trimestre de 2026 da Circle, o volume de transações on-chain do USDC atingiu 21,5 biliões de dólares no primeiro trimestre, acima de 263% em termos homólogos. A Circle reportou receitas totais e ganhos de reservas de 694 milhões de dólares, o que representa um aumento de 20% face ao mesmo período do ano passado. A empresa também revelou que a pré-venda do ARC Token angariou 222 milhões de dólares numa avaliação totalmente diluída de 3 mil milhões de

GateNews4h atrás

Os volumes de negociação em Futuros Spot e Perpétuos caem 9,96% e 13,61% em abril, segundo a BlockBeats Reports

De acordo com a BlockBeats, a 11 de maio, as volumes de negociação à vista em grandes bolsas centralizadas desceram 9,96% em termos mensais em abril de 2026, enquanto os volumes de futuros perpétuos caíram 13,61% face a fevereiro. Os volumes de negociação de DEXs perpétuos na cadeia registaram uma queda mais acentuada de 21,10% em termos mensais.

GateNews6h atrás

O mercado de RWA tokenizadas atinge 193,2 mil milhões de dólares no 1.º trimestre de 2026, acima de 256,7% em comparação com o ano anterior

De acordo com a CoinGecko, os activos do mundo real tokenizados (RWA) atingiram uma capitalização de mercado de 193,2 mil milhões de dólares em 31 de Março de 2026, acima de 256,7% em termos anuais (ano contra ano) face aos 54,2 mil milhões de dólares no início de 2025. Os Treasuries dos EUA tokenizados mantiveram-se como a maior categoria, com mais de 100 mil milhões de dólares em valor, enquanto as commodities tokenizadas cresceram para 55,5 mil milhões de dólares, impulsionadas principalmente

GateNews7h atrás

A negociação à vista de Ouro tokenizado atinge 90,7 mil milhões de dólares no 1.º trimestre de 2026, ultrapassando o total do ano de 2025

De acordo com a BlockBeats, citando dados da CoinGecko, a negociação à vista de ouro tokenizado atingiu 90,7 mil milhões de dólares no primeiro trimestre de 2026, até 11 de maio, ultrapassando o total do ano inteiro de 2025, que foi de 84,64 mil milhões de dólares. PAXG e XAUT dominaram o mercado, respondendo por 34,2% a 82,5% e por 14,8% a 64,6% dos volumes mensais de negociação, respetivamente. Nos últimos 15 meses, a PAXG teve uma média de 5,72 mil milhões de dólares e a XAUT uma média de 5,3

GateNews7h atrás
Comentar
0/400
Nenhum comentário